Добавлено: 20 января 2017 12:16
1061 просмотр |

В школе прошла встреча представителей администрации с учащимися 9-11кл. по профилактике экстремизма и терроризма .

Информация по проведенной встрече представителей администрации по профилактике экстремизма и терроризма с учащимися ГКОУ «СОШ №5 г. Малгобек» 2016-2017 уч.г.

20 января в актовом зале школы была проведена встреча представителей администрации с учащимися 9-11 классов. Целью проведения данного мероприятия было раскрыть и разъяснить вопросы противодействия деятельности неформальных молодёжных объединений и групп, распространения экстремистских настроений в среде учащихся. На встрече присутствовали: глава администрации города Малгобек Мамилов Ш.С., Кодзоев М.З. - зам.главы администрации, Гантемиров Я.А. – помощник главы администрации, Евлоев У.С. – председатель городского совета, Дербичев З.А. – ведущий специалист управления образованием, Баталов М.К. – преподаватель истории религии. Гантемиров Яраги Аюпович рассказал об опасном явлении современного мира - терроризме,об обеспокоенности вовлечения молодежи от 14 до 23 лет в экстремизм, который проявляется в отсутствии действующих мотивированных установок. Экстремистские идеи распространяются, главным образом, в общественных группах с низким уровнем образования и культуры. Яраги Аюпович подчеркнул, что одной из причин является то, что родители не задумываются о том, с кем их ребенок общается и проводит свободное время. Кодзоевым М. З. были названы статистические данные о состоянии правонарушений среди подростков города, поставлена задача об активизации работы по предупреждению правонарушений среди учащихся. Было сказано о том, что нужно усилить работу в школах по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. С 2015 года несовершеннолетние дети, достигшие 12 летнего возраста, уголовно наказуемы. Слабый контроль со стороны родителей способствует тому, что их дети оказываются состоящими в сомнительных компаниях. Уголовной ответственности подвержены и родители учащихся – статья 5.35 «Содержание, обучение и воспитание детей», о привлечении к ответственности родителей в связи с наличием двоек или отсутствием форменной одежды детей.Мамилов Шарпуддин Саварбекович о распространённой в последнее время пропаганде экстремистских идей, которые насаждаются через всемирную сеть интернет. Через средства массовой информации молодежь вербуют для участия в различных акциях, которые проводятся за границей. Родителям нужно уделять пристальное внимание на формирование системы ценностей ребенка, которая складывается под влиянием сети интернет. С экранов поступает идеологическая пропаганда, благодаря которой юноши и девушки записываются в отряды и посвящают себя якобы джихаду. Правильно это или нет, могут рассказать люди,сведущие в данном вопросе. Свою точку зрения о противодействии экстремизму высказал свою точку зрения Евлоев Усман Сулейманович. Большое влияние оказывают средства массовой информации и на взгляды и представления подростков относительно мусульманской религии. Терроризм чаще всего соотносят с исламом. Идет массированная агитация, направленная на то, очернить и исказить мусульманскую религию. Не поддаваться этой искаженной идеологии и соблюдать нормы истинного ислама, обязанность мусульман. Специалист управления образованием г. Малгобек Дербичев З.А. подчеркнул, что необходимо задумываться каждому об основных столпах ислама, который проповедует терпимость и миролюбие, запрет насилия и жестокости по отношению к людям любой национальности и конфессии. Пророк Мухаммад (А.С.М.) не проповедовал ислам насилием и борьбой, а только вел защиту ислама при помощи меча в случае необходимости. Родители по исламу, несут ответственность за поведение детей. Обязанность родителей учить детей быть истинными мусульманами и не поддаваться влиянию людей, намеренно искажающим мусульманскую религию. Терроризм и экстремизм – ни в коем случае не проявление ислама, так как ислам защищает людей и делает их чище, а не разрушает их морально и физически. В конце своего выступления призвал учащихся учиться, так как образование приносит пользу человеку и учит размышлять.