Традиции почитания старших у вайнахского народа.

Добавлено: 12 марта 2020 16:05

о проведении  внеклассных  мероприятий  с учащимися  8х-11х классов

в ГКОУ «СОШ №5 г.Малгобек» относительно  традиций  почитания старших

у вайнахского  народа.

Цель проведения:

1. Сохранять и чтить традиции и обычаи нашего народа.

2 .Воспитать у учащихся уважительное отношение к  родителям,

к старшему поколению.

3. Развивать нравственные ценностные ориентиры.

Традиции и обычаи  вайнахского народа  своими корнями уходят  в далёкое прошлое   и передаются из поколения в поколение. Они  играют

важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни,  в гармоническом развитии  личности и общества  в целом, но при этом, нужно заметить, несколько  упразднились.   Причина, вероятно,  кроется  в том, что  жизнь современной  молодёжи качественно отличается от той, что была раньше.  Сегодняшняя  молодёжь имеет доступ к большому числу источников информации.  Через средства связи и информации   молодые люди общаются  с огромным количеством людей, имеющими  разные взгляды и подходы к жизни, нередко принадлежащие к различным культурным средам.  На них  оказывают влияние разнообразные традиции, сформированные как в нашей стране, так и  далеко за её пределами.

Как помочь современному школьнику в этом многоликом мире?  Как научить его бесконфликтно сосуществовать с людьми, знать, понимать и ценить культурные традиции своего народа и одновременно обладать гибким мышлением?  Эти вопросы стоят сегодня перед педагогической общественностью страны.  Над этими вопросами работает и педколлектив нашей школы.

Так, согласно письму Минобрнауки РИ,  с  целью проведения непрерывности и преемственности в  воспитании  учащихся  согласно  традициям и  обычаям   наших предков, в 8х-11х классах  проведены внеклассные мероприятия на тему: «Дай  Iадатий бусалба динцара бувзам».    Они были познавательны, увлекательны, носили обучающий и развивающий характер.

Слова учителя – Боталова М.К. -  переплетались  с монологическими сообщениями учащихся, которые подготовили доклады относительно  почитания родителей и старшего поколения, о гостеприимстве, о доброжелательных взаимоотношениях с соседями.   Поучительным был и видеоролик, включавший  12 заповедей,  которые нужно  соблюдать детям  в общении с родителями:

1. Когда родители говорят с детьми, нужно молчать и слушать.

2. Когда родители стоят, садиться нельзя.

3. Нужно делать всё, что они говорят.

4. При входе в дом или выходе нельзя их опережать … итд.

При  подведении итогов  мероприятия, с целью проверки усвоения материала, учащимся было адресовано несколько вопросов, на которые они успешно ответили.

С заключительной речью  выступила  зам. директора Цурова З.Д., которая отметила, что  необходимо чтить  и соблюдать традиции  наших  мудрых предков.  Нужно  уважительно  относиться  к родителям и заботиться  о них, почтительно  относиться  к старикам, заботиться о  младших,  быть доброжелательным  и толерантным по отношению  к соседям. Время быстротечно, что «посеете», то  и вернётся  бумерангом в будущем.