Добавлено: 5 апреля 2018 17:01
401 просмотр |

Сегодня в СОШ №5 г. Малгобек побывал чемпион России и Европы по шахматам Эрнесто Инаркиев. На базе образовательного учреждения была организована встреча спортсмена с учащимся школы. Ученики приветствовали гроссмейстера на десяти языках, таких как: итальянский, арабский, французский, киргизский, немецкий, английский, турецкий, испанский, русский и конечно же, ингушский. Эрнесто Казбекович был приятно удивлен таким приветствием. После, спортсмену дали попробовать традиционное ингушское блюдо: ч1апилгаш.

Также наш земляк в очередной раз оценил традиционный горский ингушский танец – лезгинку. Далее, в основной части мероприятия ингушский гроссмейстер ответил на все вопросы учащихся в формате пресс-конференции, после чего провел партию одновременной игры с представителями шахматного класса, которые успели уже стать призерами нескольких соревнований. На встрече также присутствовали: Глава администрации г. Малгобек Шарпудин Саварбекович Мамилов, Председатель городского совета одноименного города Усман Евлоев, помощник главы Малгобека Ераги Гантемиров и известный в Республике Ингушетия шахматист, Сулейман Хамхоев, начальник социального отдела Жамалей Фаргиев. По завершению пресс-конференции, состоялось награждение отличившихся юных шахматистов, что, по их словам, стало весьма знаменательным событием в их жизни. «Не каждый же день получаешь награду от чемпиона Европы по шахматам» - отметил один из учащихся школы. Инаркиев поблагодарил всех за такой теплый прием и пообещал, что будет часто приезжать в г. Малгобек и уделять особое внимание шахматной школе нашего города. Завершилась встреча памятным общим фото.