Добавлено: 26 марта 2019 8:23
152 просмотра |

Отчет по результатам обсуждения Методологии и критериев оценки качества общего образования в ГБОУ «СОШ № 5 г.Малгобек».

Отчет по результатам обсуждения Методологии

и критериев оценки качества общего образования

в ГБОУ «СОШ № 5 г.Малгобек».

По результатам общественно-профессиональное обсуждение проекта Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, поступили следующие предложения от родителей и преподавателей школы:

Вместе с тем, необходимо снизить нагрузку учителя и обеспечить адекватную заработную плату за ставку. На данный момент в школах наблюдается нехватка педагогических кадров, а следовательно возрастает нагрузка. На фоне всего - постоянный рост ответственности учителя. И все это усиливается неадекватным поведением некоторых родителей по отношению к учителям, которое передается соответственно и их детям. И мы еще удивляемся, почему не повышается престиж данной профессии?

Исходя из вышесказанного, отметим основные моменты обсуждения:

1. Повысить авторитет учителя и школы. 2. Снизить нагрузку педагогов (учитель не может проводить 12 уроков в день на высоком профессиональном уровне). 3. Обеспечить адекватную заработную плату за ставку. Уравнять заработную плату педагогическим работникам по всем регионам РФ.  4. С целью создания условий для развития индивидуальных образовательных траекторий обучающихся школа должна быть односменной.  5. Для работы с разными категориями обучающихся в школе должно быть больше узких специалистов коррекционной педагогики.

6. Чтобы ЕГЭ стал инструментом более объективной оценки качества подготовки выпускников школ, КИМы различных регионов должны быть в свободном доступе после проведения ЕГЭ.  8. При составлении КИМов больше опираться на содержание  учебников. 9. КИМы должны соответствовать требованиям ФГОС.