Добавлено: 15 ноября 2018 12:53

Отчет о проведении Единого урока по безопасности в сети Интернет

Единый урок по безопасности в сети Интернет получил старт 10 сентября и продлится до 15 ноября.  Идейным вдохновителем проведения такой формы работы по информационной безопасности детей выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В СОШ № 5 в этом году тоже подключились к данной форме работы и педагогический коллектив начал активную воспитательную работу в этом направлении. Педагоги объединений подошли ответственно – на занятиях использовали различные формы и методы агитационной воспитательной работы. Так, обучающиеся смотрели видеоуроки для детей по кибербезопасности Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой и портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета», словенский мультсериал «SheepLive». Методисты разработали памятки для обучающихся и их родителей по информационной безопасности, которые раздали на родительском собрании «Безопасность детей в Интернете». На официальном сайте был создан раздел «Безопасный интернет», в котором представлена вся информация о мероприятиях и выложены для пользования материалы: видеоуроки, мультсериалы, рекомендации для заботливых родителей, правила безопасного интернета для детей, советы по безопасной работе в Интернете. Здесь же можно скачать памятки по кибербезопасности и безопасности детей в сети. Представлена активная ссылка официального сайта Единого урока по безопасности в сети Интернет.

Также среди 10-11 классов была проведена викторина  «Безопасности школьников  в сети интернет» (учитель: Картоев А.Д.), где победу  в знании основ безопасного поведения в сети , одержал 10 класс.

Проведённые в рамках Единого урока мероприятия способствуют обучению детей              основам информационной безопасности и популяризации этих знаний среди родителей и педагогов.