Добавлено: 19 ноября 2016 14:03
662 просмотра |

Мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка были проведены в ГКОУ СОШ № 5 г.Малгобек.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник направлен на улучшение благополучия детей.

В преддверии этого праздника 19 ноября для детей были проведен мероприятия: час права «Дети без прав – Россия без будущего», познавательные часы «Пускай счастливыми растут все дети на планете» и благотворительная Ярмарка, средства вырученные с которой были направлены на помощь малоимущим, сиротам (Учитель технологии Чилиева Х.Х.)

Интересное мероприятие прошло в 11 классе (учитель Столяренко Т.В.) , на которое были приглашены гости: Евлоев Усман Сулейманович- заместитель председателя горсовета г.Малгобек, Картоев Ибрагим- член общественной палаты РИ, , Фаргиев Джамал-начальник социального отдела администрации г.Малгобек, Эгиев Сулейман- председатель комитета молодежи при главе г.Малгобек.Дети получили от гостей представление о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечить соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.

Беседа прошла в форме диалога. В ходе беседы учитель в доступной для ребят форме осветила актуальные вопросы действующего законодательства РФ, регулирующего права детей. Юные граждане получили ответы на интересующие их вопросы в области права, а так же, на конкретных примерах из практики узнали пути решения острых конфликтных ситуаций.

Всего в мероприятиях школы, посвященных Всемирному дню ребенка посетили около 350 ребят.

Свои права нужно знать, но и не забывать, что у каждого человека есть еще и обязанности, которые необходимо выполнять: перед родителями, перед семьей, перед обществом. Прошедшие мероприятия библиотеки позволили детям больше узнать о своих правах, а так же задуматься над многими вопросами.