Добавлено: 13 декабря 2018 10:52

Информация о проведенных мероприятиях, в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией

Информация о проведенных мероприятиях, в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией в ГБОУ «СОШ№ 5 г.Малгобек»  (2018 -2019 учебный год)

В соответствии с планом работы школы в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся с 6 по 11 декабря 2018 года в школе,   проведена неделя по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В период с 6 по 11 декабря в школе проведены  следующие мероприятия,  приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией:

- совещание с педагогическими работниками;

- заседание Совета школы по противодействию коррупции;

- конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 2-11классах;

- классные часы в 2-4 классах;

- классные часы в 5-8 классах;

- «Преступление и наказание», урок обществознания, 9-10 классов;

- «Правовое государство», урок обществознания, 11 класс;

- анкетирование учащихся 10-11 классов по отношению учащихся к проблеме коррупции;

-  открытый урок по обществознанию по теме: «Мировой опыт борьбы с коррупцией»;

-Круглый стол «Коррупция и права человека» учащиеся 9-11 классов.

В 2-11 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 23 ученика. Лучшие рисунки учащихся были выставлены на стенде под рубрикой «Школьники против коррупции». Учащиеся 6-го класса выпустили плакат на антикоррупционную тематику.

В 5 классе  классный руководитель Коригова З.М. провела классный час: «Что такое коррупция?» .

Целью  классного часа было  воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

На примере рассказа Н. Н. Носова «Огурцы» дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Ученики  приняли активное участие в обсуждении вопроса «Как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?»

Анализируя рассказ, пришли к выводу, что воровство – это преступление.   И поэтому  надо жить честно, к такому выводу пришли в конце урока.

Классные руководители (Келигова М.М,Столяренко Т.В.) провели внеклассное мероприятие в форме круглого стола.

Круглый стол «Коррупция и права человека» стал продолжением обсуждения темы на уроках обществознания.

Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными.  Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Получился «спрут» со многими ножками.

В заключение  мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники круглого стола согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!»

Классные часы были проведены и в 5-8 классах, на которых был подготовлен материал в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы.     Таким образом,  классные  часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.                 В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию  и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.  Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию