Добавлено: 20 сентября 2018 17:05

Информация о проведении урока о противодействии распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

о проведении урока о противодействии  распространению

заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

На уроке обществознания по теме : «Телефонный терроризм», который провела учитель истории и обществознания Келигова М. М. , учащиеся говорили об истории появления термина терроризм. Было отмечено, что это явление активизировалось с сентября 2001 года , когда были совершены террористические акты в Нью-Йорке.

Основное внимание было уделено проявлениям, так называемого понятия, телефонный терроризм.

Многие несовершеннолетние считают, что можно позволить себе такую шалость, когда с целью сорвать контрольную работу, заставить старших делать что- то в своих интересах, сообщают по телефону о якобы заложенном взрывном устройстве.

Учащиеся комментировали данную ситуацию: приостановка нормального ритма работы учреждения или учебного заведения, задействование всех структур безопасности, МЧС, здравоохранения и т.д. Срываются занятия в школе. Сигнал проверяется. И если факт не подтвердился, а анонимный хулиган вычислен и задержан, нужно выяснить, какое наказание следует для несовершеннолетнего и его родителей.

В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. В некоторых случаях ответственность может нести лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет.

В статье 207 Уголовного Кодекса РФ рассмотрено наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Учащиеся ознакомились с этой статьей и комментариями к статье 207. Было отмечено, что хулиган будет обязательно определен и найден.

Наказание за такие деяния неотвратимо и очень сурово.