Декада ингушского языка и литературы открылась в школе.​

Добавлено: 16 февраля 2018 23:21
1331 просмотр |

В школе сегодня открылась декада ингушского языка и литературы, приуроченная приурочена к Международному дню родного языка. Она продлится до 25 февраля.

«Цель мероприятия — сохранение и развитие ингушского языка, распространение традиций духовной культуры ингушского народа».
В рамках декады во всех образовательных организациях республики пройдут ученические конференции, литературно-музыкальные композиции, творческие встречи, круглые столы с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы лучших учителей ингушского языка и литературы, семинары, фестивали, конкурсы и выставки, посвященные проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы. Кроме того, в библиотеках школ республики оформлены тематические уголки, рассказывающие о жизни и деятельности литераторов Ингушетии.
«Знакомство ребенка с малых лет с духовным наследием своего народа, изучение родного языка, истории, культуры родного края способствует росту духовно богатой личности. Родной язык не только отражает, но и формирует национальный характер. Поэтому проведение декады ингушского языка в республике имеет огромное значение в возрождении лучших традиций и духовной культуры нашего народа, пропаганде, развитии, изучении ингушского языка и литературы, привитии любви к родному языку»,.