Добавлено: 5 декабря 2016 6:28

ЧАС КОДА 2016 (с 5 по 10 декабря). Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем!!!

Информация сайта http://www.часкода.рф/

Акция «Час кода» пройдет в России уже в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов.

С 5 по 10 декабря 2016 г. во всех школах, в том числе и в нашей школе, были проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования. В этом году школьникам наглядно показали что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей! На сайте проекта представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания будут разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.

Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!

Полезные ресурсы:

logominsvyaz

1. Cайт про ИТ-профессии
  2. Образовательный навигатор «Буду Гуру»
  3. Cообщество ВКонтакте «Иди в ИТ» для тех, кто думает пойти в ИТ
  4. Университет Иннополис IT-образование мирового уровня в России

logo1s

1. Набор электронных образовательных материалов «1С: Школа. Информатика»
  2. Курс для школьников «Алгоритмы. Олимпиадное программирование»
  3. Десятая Открытая олимпиада школьников по программированию

logozeptolab

1. Блог о программировании