Добавлено: 31 октября 2017 8:20
341 просмотр |

30 октября в ГКОУ «СОШ № 5 г.Малгобек» прошёл Единый урок Безопасности интернета: классные часы, Единый урок безопасности, видеоматериалы, презентации, лекции, беседы.

В школе прошли уроки безопасности в сети интернет для учащихся 1-11 классов. В младших классах были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms- мошенничество». В средних и старших классах были представлены ресурсы: компьютер, телефон, планшет, наличные и электронные деньги, платежные карты; а так же освещены такие темы: «вирусы, мошеннические письма, воровство учетных записей», «sms-мошенничество», «мошенничество, связанное с платежами в интернете». Ученикам было рекомендовано участие в проектах, организованных в сети Интернет (http://сетевичок.рф/). В рамках Единого урока безопасности в сети, инициированного Советом Федерации РФ, стартовал онлайн-квест для школьников «Сетевичок». Учащиеся 7-11 классов прошли тестирование по безопасной работе в сети Интернет (ege.yandex.ru/), тестирование проходило в режиме онлайн. Был осуществлен просмотр учениками видеоролика, размещенного на сайте сетевичок.рф. На родительских собраниях классными руководителями были розданы памятки: «Как уберечь компьютер от заражения вирусом», « Как защитить свои личные данные», « Как не попасться на удочку смс-мошенников»

С широким развитием информационных технологий особенно остро встала проблема защиты детей от угроз в сети Интернет. В феврале 2014 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на эту тему, был выявлен ряд проблем и разработаны рекомендации.

Среди проблем, в частности, были обозначены низкая грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Интернет-пространстве, недостаточность существующих учебных курсов в части компьютерной грамотности.

Для того, чтобы сделать "всемирную паутину" безопасной для детей и научить их правильно вести себя в Интернет-пространстве в российских школах будут проводиться единые уроки. В ходе занятий предполагается в форме обсуждения и практикума объяснить школьникам основные правила предотвращения киберугроз.

С 1 октября 2017 стартовал II международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и подростков «Сетевичок» на сайте WWW.СЕТЕВИЧОК.РФ

Цель квеста – формирование у школьников России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации и 64 субъектами России. Генеральный информационный партнер «Национальная медиа группа». Квест проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Подробности и регистрация на сайте: http://kvestsetevichok.ru

ГКОУ «СОШ  № 5 г.Малгобек» приняла участие в квесте «Сетевичок». Учащиеся прошли регистрацию, участвовали в викторине «Общение», в викторине «Как настроение», «Я за!».

Из раздела «Единый урок кибербезопасности» использовали методические материалы по проведению всероссийского урока безопасности школьников в сети интернет.