Добавлено: 23 ноября 2016 13:06

23 ноября для учащихся 8-11 классов был проведен урок безопасности дорожного движения.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. Население растёт, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Всё это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно- транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

23 ноября для учащихся 8-11 классов был проведен урок безопасности дорожного движения, с привлечением гостей: майора полиции Арчаков Б.М и инспектора по ПДН лейтенанта полиции Мациевой А.Д.(учитель: Арчакова Х.А)

Хотелось бы отметить, что встречи учащихся школы с сотрудниками ГИБДД стали уже традиционными.
В рамках Единого дня дорожно-транспортной безопасности детей «Детям Ингушетии – безопасность на дорогах!» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России майор полиции Арчаков Б.М., выступил перед учащимися старшей школы. Он рассказал ребятам о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, пешеходных и велосипедных дорожках, о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте, а также важности использования светоотражающих элементов.

ПДД для детей легче воспринимать в игровой форме, поэтому на уроке с правилами дорожного движения детей знакомить с помощью игр.

Целью мероприятия было проверить, уточнить и закрепить знания Правил дорожного движения на улицах и дорогах.Дети узнали, сколько человек нашей планеты погибло на улицах и дорогах с момента появления первых автомобилей. Школьники также узнали, что миллионы людей получают разного рода физические и психические травмы при дорожно- транспортных происшествиях. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас серьёзное внимание. Но, несмотря на это, количество дорожно -транспортных происшествий не только не снижается, но и продолжает расти.В ходе беседы с детьми были названы основные причины нарушения правил дорожного движения:- переход улицы перед близко движущимся транспортом;- неожиданный выход из-за транспортных средств;- переход улицы или дороги при запрещающем сигнале светофора;- столкновение с движущимся транспортом из-за невнимательности пешеходов;- хождение по проезжей части улицы или дороги.После чего, учащиеся сделали вывод, что надо не только знать правила движения, но и точно их выполнять, быть осторожным и внимательным на дорогах.

Инспектор полиции обратил внимание педагогов на то, что наша совместная задача – развить в детях понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир.В заключении,учитель отметила, что благодаря совместной работе школы, семьи, сотрудников ГИБДД по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей-пешеходов и снизить дорожно-транспортный травматизм.

(автор:Картоев А.Д.)